вторник, 12 февраля 2013 г.


     О ФАКУЛЬТЕТЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ 
ВИТЕБСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 
   ИМЕНИ   П.М. МАШЕРОВА
 Факультет довузовской подготовки (ФДП)  создан в 1989 году на базе подготовительного отделения, открытого в 1949 г., и школы будущего студента, которая функционировала с 1974 г. в Витебском государственном институте имени С.М.Кирова. В настоящее время факультет является самостоятельным хозрасчетным структурным подразделением университета.
        


         Деятельность ФДП нацелена на оказание платных образовательных услуг по качественной профильной и предметной подготовке к поступлению в вуз школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и рабочей молодежи. Факультет довузовской подготовки организует и координирует проводимую в вузе работу по профориентации потенциальных абитуриентов.
                     Основные направления деятельности факультета:
- обучение на подготовительных курсах в профильных и предметных группах (вечерняя и очно-заочная формы);
- интернет-курсы по подготовке к централизованному тестированию;
- краткосрочные курсы по подготовке к централизованному тестированию и вступительным испытаниям, проводимым в вузе;
- проведение тренировочного тестирования по всем предметам централизованного тестирования;
- подготовка к профессионально - психологическому  собеседованию;
- профориентационная работа.


          Педагогическую деятельность на ФДП осуществляют творческие, компетентные  преподаватели кафедр университета, учителя высшей категории,   имеющие опыт учебно - методической работы, владеющие программой вступительных испытаний. Сорок пять процентов преподавателей подготовительных курсов имеют учёную степень. Ежегодно около  90 % выпускников факультета поступают в вузы и ссузы.
         Факультет осуществляет взаимодействие с учреждениями общего среднего образования по вопросам профориентации и выявления  молодежи, ориентированной на получение  специальности в ВГУ имени П.М. Машерова.
     ФДП  принимает активное участие в проведении тренировочного тестирования для выпускников средних школ и лиц, закончивших школу в предыдущие годы.
         У  факультета много  планов и идей для будущей работы. Исходя из реалий сегодняшнего дня, в первую очередь, учитываются интересы абитуриентов при подготовке к поступлению в высшие и средние учебные заведения, пожелания учащихся и их родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий